Как сделать ручной трубогиб своими руками?

Как сделать ручной трубогиб своими руками?

Подробности

Ни для кого не секрет, что многие полезные механизмы можно сделать своими руками, однако для этого необходимо обладать не только хорошими навыками и умениями, но и пространственным мышлением. Одним из интересных и достаточно востребованных аппаратов является трубогиб, который позволяет придать стальной конструкции нужный угол изгиба. В то же время для создания этой конструкции вовсе не обязательно придумывать что-то самому, поскольку можно просто воспользоваться теми наработками и моделями, которые уже были изготовлены нашими умельцами.

Итак, трубогиб представляет собой такой механизм, который позволяет сгибать медные, стальные, алюминиевые и поливинилхлоридные трубы практически под любым углом. Они могут быть гидравлическими, электромеханическими или ручными, причем их модификация и конструкция отличается значительным разнообразием. В качестве наглядного примера можно рассмотреть изготовление ручного трубогиба (http://nashakrepost.ru/masterim-svoimi-rukami/kak-sdelat-ruchnoj-trubogib-svoimi-rukami.html) своими руками, готовую модель которого можно увидеть на рисунке ниже.

 

 

Главным преимуществом такого механизма является то, что оно получается сборно-разборным, в результате чего такое устройство становится мобильным. Для изготовления всех необходимых деталей следует воспользоваться фрезерным станком, где внимательно и аккуратно вытачиваются все заготовки. После этого внимательно и надежно закрепляем между двумя ручками полукруглую деталь, а также специальный крюк, который будет удерживать изделия, надежно фиксируя ее в одной плоскости. Строго по центру устанавливается специальный ходовой винт, с помощью которого можно регулировать радиус изгиба трубы. Такая конструкция позволяет сгибать трубы не только в одной плоскости, но и объеме. На рисунке внизу можно увидеть примеры готовых изделий, которые прошли соответствующую обработку на таком станке.

 

     Примечательно, что чаще всего в домашних условиях используется ручные трубогибы, поскольку они получаются намного более дешевыми и универсальными. Помимо всего прочего они не требуют электропитания, что особенно важно в условиях нестабильного напряжения, а то и полного отсутствия электроснабжения в целом (дачи, отдаленные участки). Имея необходимый механизм для сгибания труб, вы получаете значительные преимущества, поскольку  сможет значительно экономить на фитингах и сварке, а также не покупать специально такие изделия из металлических труб, как полотенцесушители, радиаторы и так далее.

 Подводя итоги всему вышеизложенному, следует сказать, что при грамотном подходе, упорстве в достижении цели, а также обычных слесарных навыках каждый хозяин сможет изготовить для себя такое устройство. Так что при желании изготовить трубогиб, внимательно изучите его устройство и принимайтесь за работу!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER