О преимуществах технологии лазерной сварки и области ее применения

О преимуществах технологии лазерной сварки и области ее применения

Подробности

Если облучать поверхность тела с помощью света, происходит поглощение энергии квантов (порций) света этой самой поверхностью. Происходит образование теплоты, повышение температуры поверхности. При концентрации световой энергии на небольшом поверхностном участке, можно там создать условия для получения высокой температуры. Именно на этом явлении и основывается лазерная сварка.

Сам термин «лазер» является просто составным из начальных букв фразы на английском языке, которая характеризует это явление. Популярность лазерной сварки так же велика, как и использование услуг по перевозке тяжеловесных грузов. Еще в шестидесятых года ученые, которые смогли теоретически обосновать разработку лазера, были отмечены Нобелевской премией за то, что смогли теоретически обосновать разработку лазера. Это устройство, преобразовывающее энергию, например, тепловую, химическую, электрическую в лазерный луч, т.е. электромагнитную энергию.

Такое преобразование ведет к неизбежной потере части энергии. Но сама лазерная энергия отличается несравнимо высоким качеством, потому что имеет необычайно высокую концентрацию и возможность передаваться на значительные расстояния.

Проводить лазерную сварку можно прямо на воздухе. Или это может быть среда защитных газов. Проведение электронно-лучевой сварки не требует создания вакуума, поэтому этот способ подходит для сваривания крупногабаритных конструкций. Стабильное формирование шва обеспечивается тем, что на этот луч не оказывают влияние магнитные поля. Благодаря тому, что концентрация энергии очень высокая, обеспечивается отменная технологическая прочность сварочных соединений. Этот процесс характеризуется небольшой сварочной ванной, малой шириной зоны термического влияния, высокой скоростью нагрева и охлаждения. Так что стоимость этого вида сварки, как и цена негабаритных перевозок, вполне соответствует качеству.

Ряд преимуществ, если сравнивать с другими традиционными методами, характеризует импульсную шовную сварку. Они проявляются

- в уменьшении продольной и поперечной усадочных деформаций сварных узлов;

- в исключении разделки швов, так как для выполнения сварки не используется присадочный материал, а прочность сварного соединения соответствует показателям основного материала;

- в минимальной зоне термического влияния, благодаря чему работы можно осуществлять около термочувствительных элементов.

Сама лазерная сварка становится заключительной сборочной операцией. Все ее характеристики позволяют находить применение даже в производстве электроники и в электротехнической промышленности.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER