Особенности монтажной сварки

Особенности монтажной сварки

Подробности

Монтажная сварка имеет ряд особенностей. Например, она проводится в условиях стесненности на рабочем месте, необходимости постоянного и многократного перемещения рабочих инструментов. Эти особенности понижают производительность труда сварщиков. Но при правильном подходе к организации данных работ, а также при следовании нормативным документам, можно многократно повысить производительность и снизить риск при выполнении сварки на высоте.

Проводить подобные работы можно как при использовании подъемной спецтехники, так и лесов. Привлекаются к монтажной сварке также промышленные альпинисты.

Подготовка персонала

Все специалисты, которые участвуют в проведении данных работ и контроле качества их выполнения, обязаны пройти соответствующую подготовку. После обучения и инструктажа знания должны обязательно быть проверенными специальной комиссией. Результаты фиксируются в протоколе. Сварщики обязательно должны пройти аттестацию, что должно подтверждаться соответствующим удостоверением с указанием конкретного вида работ.

Техническое руководство должны проводиться теми лицами, которые прошли курс специальной подготовки. В обязательном порядке они должны быть знакомы с особенностями монтажной сварки, а также иметь техническое образование или опыт в сварочном производстве.

Способы и методы сварки на высоте

Тип сварного соединения выбирается обычно в зависимости от сопряжения деталей, конструктивного оформления узлов. Способы и методы определяются исходя из марки стали, положения в пространстве и конструкции соединений и швов, погодных условий.

  • Ручная дуговая сварка покрытыми электродами. Применяется в большинстве случаев. Данный метод используется практически в 90% случаев.
  • Механизированная сварка с использованием самозащитной порошковой проволоки и проволоки сплошного сечения в углекислом газе.
  • Автоматизированная электрошлаковая сварка. Позволяет соединять части большой толщины. Характерна высокая производительность процесса, а также его экономичность.
  • Автоматизированная сварка с применением порошковой проволоки и принудительным формированием шва. Обеспечивает высокую производительность при выполнении работ.
  • Автоматизированная сварка в защитном газе.
  • Термитная, контактная, газовая сварка. Данные методы используются крайне редко при выполнении работ на высоте.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER