Советы и методы сварки

Советы и методы сварки

Подробности

Советы и методы сварки

Сварка - это неотъемлемая часть процесс изготовления, которая состоит из слияния двух или более металлов путем плавления и последующего охлаждения. Сварщик должен осуществлять надлежащие нормы безопасности при ее проведении. В этой статье представлены некоторые сварочные советы и приемы.

Сварка - это метод, используемый в основном в процессе изготовления. Акт сварки относится к слиянию двух частиц в одну, в результате процессов нагрева и охлаждения. Нагрев при сварке может быть сделан с помощью газового пламени, электрической дуги, лазера, электронного луча, трения и ультразвука. Сама процедура сварки может проводиться на открытом воздухе, под водой и в космосе. И в любом месте, где это делается, сварка остается опасным действием. Если не будут приняты надлежащие меры предосторожности, сварщик может быть подвержен ожогам, поражению электрическим током, смертельному перегару и ультрафиолетовым лучам.

 

Виды сварки

Существуют различные виды сварки. Старейший способ - кузнечная сварка, которая осуществляется путем нагрева и ковки. Этот тип был распространен вплоть до конца 19-го столетия, когда была разработана дуговая сварка, при которой для нагрева используется электрический ток. За этим последовала аргонная сварка. В этом методе для сварки применяются горючие газы и кислорода

Далее пришла сварка сопротивлением. После двух мировых войн, пришли несколько современных методов сварки: сварка под флюсом, газовая дуговая сварка металлическим электродом, дуговая сварка под флюсом, дуговая сварка порошковой проволокой и электрошлаковая сварка. Самые последние методы сварки – это лазерная и электронно-лучевая сварка.

 

Советы по сварке

Следующие советы имеют важное значение для вашей безопасности и понимании техники.

Технические советы зависят от процесса, или метода сварки. Вот некоторые советы по безопасности:

1) так как процесс сварки включает в себя нагрев, все легковоспламеняющиеся материалы вблизи проведения работ должны быть удалены.

2) сварщик должен носить защитное снаряжение, чтобы избежать ожогов или повреждения газ.

3) огнетушитель должен быть в рабочем состоянии и всегда готов к любой чрезвычайной ситуации.

4) место сварки должно иметь надлежащую вентиляцию, чтобы избежать накопления токсичных газов.

5) другие части помимо тех, которые будут сварены должны быть удалены и помещены отдельно, чтобы они не пострадали в процессе нагрева.

6) оператор сварочной машины, которая работает либо за счет электричества, либо газа должен иметь основательное знание о том, как эта установка работает. Новые или посторонние люди не должны быть допущены к эксплуатации машины индивидуально.

7) сварщик должен использовать шерстяные одежды, а не хлопковые материалы, так как хлопок легко воспламеняется.

8) в крайне опасных условиях сварки, человек, осуществляющий процесс сварки должен носить взрывозащищенные куртки или фартуки, чтобы избежать пожара.

 

Методы сварки

Методы сварки зависят от выбранного процесса сварки, есть некоторые общие методы, которые описаны ниже. Первое и главное - это условия эксплуатации сварки. При этом мы имеем в виду параметры, относящиеся к сварочному току, напряжению, скорости движения дуги и используемым электродом.

Поскольку эти четыре вещи могут быть разнообразны на протяжении длительного периода, они считаются важными коррективами в любом процессе сварки. При различных видах сварки их значения должны быть зафиксированы для того, чтобы воспроизвести такую же производительность. В процессе сварки используется измерение мощности сварочного тока, для которого может быть использован амперметр.

Расстояние между электрическим контактом наконечника и концом электрода очень важно при дуговой сварке. Сварочное напряжение, задает длину дуги. Скорость перемещения дуги, при которой дуга перемещается вдоль заготовки задает глубину провара.

Качество сварки напрямую зависит от положения факела при газовой сварке. Есть две методики газовой сварки, одна называется полумесяцем, а другая петлеобразно. В методе полумесяцем или наотмашь, провод будет идти противоположно направлению дуговой рейсе, а в методе петлеобразно в том же направлении.

Направление дуги перемещения и позиционирование факела также очень важно, чтобы получить полное проникновение свариваемого изделия. Проплавление описывается как расстояние линии сплавления, простираемое ниже поверхности свариваемого материала. Степень проникновения зависит от тока.

Это были некоторые основные советы и методики по использованию различных методов сварки, надеемся, что наша статья поможет вам выбрать сварочный инвертор в Днепропетровске «ALL24» и стать хорошим сварщиком.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER