Пять причин, по которым вам все еще нужен агент по недвижимости

Пять причин, по которым вам все еще нужен агент по недвижимости

Подробности

агент по недвижимости

Распространение услуг, помогающих покупателям и продавцам в продаже недвижимости совершать собственные транзакции с недвижимостью, относительно невелико, и может возникнуть вопрос, становится ли использование агента по недвижимости пережитком ушедшей эпохи. Выполняя эту работу самостоятельно, вы можете сэкономить значительную комиссионную плату агентам по недвижимости, но для многих, самостоятельная покупка или продажа недвижимости может быть непосильной задачей, из-за отсутствия времени или необходимых знаний, что в конечном итоге может быть более дорогостоящим, чем комиссия риелтора в долгосрочной перспективе. Покупка или продажа дома - это серьезное финансовое (и эмоциональное) обязательство. Узнайте, почему вы все еще не должны отказываться от найма агента.

 

1. Улучшенный доступ / больше удобства

Работа агента по продаже недвижимости - это взаимодействие между покупателями и продавцами. Агенты как покупателя, так и продавца работают полный рабочий день в качестве агентов по недвижимости, и они знают, что нужно сделать, чтобы заключить сделку. Например, если вы хотите купить дом, агент по недвижимости выследит дома, соответствующие вашим критериям, свяжется с продавцами и назначит вам встречи для просмотра домов. Если вы будете покупать самостоятельно, вам придется созваниваться с продавцами самостоятельно.

Аналогичным образом, если вы хотите продать свой дом самостоятельно, вам придется получать звонки от заинтересованных сторон, отвечать на вопросы и назначать встречи. Имейте в виду, что потенциальные покупатели могут двигаться дальше, если вы будете заняты или не реагируете достаточно быстро. В качестве альтернативы, вы можете отпроситься с работы и броситься домой, только чтобы найти, что покупатель не явился.

 Переговоры

2. Переговоры - это сложный процесс

Многие люди не любят идею совершения сделки с недвижимостью через агента и считают, что прямые переговоры между покупателями и продавцами более прозрачны и позволяют сторонам лучше следить за своими собственными интересами. Это, вероятно, так - предполагая, что и покупатель, и продавец в данной транзакции являются разумными людьми, которые могут найти компромисс. К сожалению, это не всегда так.

Что делать, если вам, как покупателю, не нравятся стены с деревянными панелями, ковролин и оранжевая кухня? Если вы работаете с агентом, вы можете выразить свое презрение к навыкам украшения нынешнего владельца и рассказать о том, сколько вам будет стоить обновить дом, не оскорбив владельца. Ваш агент по недвижимости может передать ваши опасения агенту продавца. Действуя в качестве посредника, агент может находиться в лучшем положении, чтобы договориться о скидке без оскорбления домовладельца.

Агент по продаже недвижимости также может выступать в качестве посредника, предотвращая конфликт между покупателем и продавцом, который может убить сделку. Агент может помочь, выступая за вас в сложных переговорах и сглаживать вещи, чтобы они не становились слишком личными. Это может поставить вас в лучшем положении, чтобы получить дом, который вы хотите. То же самое относится и к продавцу, который может извлечь выгоду от агента по недвижимости, который будет представлять свои интересы, не отключая потенциальных покупателей, которые хотят снизить цену.

 Заключение договора

3. Заключение договора может быть сложным

Если вы решите купить или продать дом, вам необходимо заключить договор о покупке, чтобы защитить вас и убедиться, что вы можете отказаться от сделки, если определенные условия не выполняются. Например, если вы планируете купить дом с использованием ипотеки, но вы не можете финансировать одно из условий продажи - и вы не одобрены для ипотеки - вы можете потерять свой депозит и вам даже может быть предъявлен иск в суд продавцом за невыполнение вашего контракта.

Опытный агент по недвижимости занимается такими же контрактами и условиями на регулярной основе и знаком с тем, какие условия следует использовать, когда их можно безопасно удалить и как использовать контракт для защиты вас, независимо от того, покупаете или продаете ваш дом.

 

4. Агенты по недвижимости не могут лгать

На самом деле они врут и достаточно часто. Но поскольку они являются лицензированными профессионалами, они имеют больше последствий, чем для частного покупателя или продавца. Если вы работаете с лицензированным агентом по недвижимости по агентскому соглашению (т. е. с обычным соглашением о полной услуге, в котором агент соглашается вас представлять), ваш агент будет связан общим правом с фидуциарными отношениями. Другими словами, агент обязан лицензионным законом действовать в интересах своих клиентов (а не его собственных).

Кроме того, большинство риелторов полагаются на рефералов (когда один клиент приводит других), чтобы создать вид клиентской базы, которую им нужно иметь чтобы выжить в бизнесе. Это означает, что делать то, что лучше для своих клиентов, должно быть так же важно для них, как и любая отдельная продажа.

Наконец, если вы обнаружите, что ваш агент вам врет, у вас будет больше возможностей для регресса, например, через посредника вашего агента, профессиональную ассоциацию такую как эта https://lipetsk.etagi.com/zastr или, возможно, даже в суде, если вы может доказать, что ваш агент не смог отстоять свои фидуциарные обязанности.

Когда покупатель и продавец работают вместе, они могут (и должны) обращаться к адвокатам, но поскольку каждый из них должен действовать в своих интересах, вы не сможете ничего сделать, если позже узнаете, что вы были обмануты в нескольких предложениях или состоянии дома. И наличие адвоката, может стоить гораздо дороже комиссий агента к моменту завершения транзакции.

 

5. Не каждый может сэкономить деньги

Многие люди избегают использования агента по продаже недвижимости, чтобы сэкономить деньги, но имейте в виду, что маловероятно, что и покупатель, и продавец получат выгоду от необходимости платить комиссионные. Например, если вы продаете свой дом самостоятельно, вы будете оценивать его на основе продажных цен других сопоставимых свойств в вашем регионе. Многие из этих объектов были проданы с помощью агента. Это означает, что продавец получает процент от продажной цены дома, который в противном случае мог бы быть выплачен агенту по недвижимости.

Тем не менее, покупатели, которые хотят приобрести дом, проданный владельцами, могут также полагать, что они могут сэкономить деньги, не имея агента. Они могут даже ожидать этого и сделать предложение соответственно. Однако, если покупатель и продавец не согласятся разделить сбережения, они не смогут оба сохранить комиссию.

 

Итог

Хотя, конечно, есть люди, которые могут самостоятельно продать свои собственные дома, быстро взглянув на длинный список часто задаваемых покупателями вопросов на веб-сайтах "для продажи владельцем", это предполагает, что процесс не так прост, как многие люди предполагают. И когда вы попадаете в сложную ситуацию, возможно проще будет заплатить риелтору, чтобы иметь профессионала на вашей стороне. 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER