Ремонт теплообменника газовой колонки

Ремонт теплообменника газовой колонки

Подробности

Ремонт теплообменника газовой колонки

Сегодня многие дома оснащены газовыми водонагревателями. Их предпочитают благодаря эффективности и экономности. Главным элементом является теплообменник газовой колонки. От качества производства этой детали зависит срок эксплуатации техники. Ниже мы расскажем о том, из чего изготавливаются устройства и как запаять радиатор газовой колонки при поломке и как происходит ремонт теплообменника газовой колонки.

Устройство теплообменника

Теплообменник на газовую колонку производится для нагревания воды от горелки. Поток протекает про трубам и моментально нагревается от топлива. Обычно радиаторы изготавливаются из стали или меди. Вес устройства может доходить до 3 килограммов. Аппарат из стали имеет больший вес и сравнительно низкий КПД, однако отличается более демократичной стоимостью. Теплообменник для газовой колонки из меди стоит дороже, но имеет высокий КПД и быстро нагревается.

Производители часто экономят на производстве, добавляя в медь различные примеси. Поэтому радиатор прогревается неравномерно. Из-за этого отдельные элементы быстро прогорают. По этой причине часто требуется ремонт теплообменника газовой колонки.

Ремонт устройства

Чтобы запаять теплообменник газовой колонки, для начала необходимо выполнить чистку. Промыть изделие можно самостоятельно, однако лучше доверить работу профессионалу.

Далее производится пайка теплообменника газовых котлов. Необходимо использовать паяльник мощностью от 100 Вт или газовую горелку. Используется и припой ПОС-61. При работе пригодятся жестяные или медные заплатки. Если пайка теплообменника выполняется самостоятельно, можно использовать обычные крышки от консервных банок. Оцинкованная жесть не применяется. Заплатка закрепляется заклепочников. В отверстиях проделываются дырки, и пластина крепится проволокой.

Чтобы ликвидировать течь, применяется и холодная сварка. В таком случае материал доводят до пластичного состояния. Далее его накладывают на поврежденное место.

Прежде, чем начать выполнение ремонтных работ самостоятельно, необходимо быть уверенным в собственных силах. Лучшим решением будет, если пайка теплообменника газовой колонки будет производиться профессиональным мастером.

Пайка производится качественным припоем. Либо горелкой на выходе 1300 с припой медь с серебром- это очень качественная пайка.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER