Технологии монтажа технологических трубопроводов

Технологии монтажа технологических трубопроводов

Подробности

Первое использование трубопроводов для транспортировки углеводородов было зарегистрировано в Китае около 500 г. до н.э. Эти трубопроводы были изготовлены из бамбука.

В настоящее время трубопроводы изготавливаются из высококачественной стали, защищенной сложными покрытиями, и контролируются из диспетчерских пунктов 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. И технология трубопроводов продолжает улучшаться с каждым днем.

Системы стареющих трубопроводов имеют более высокие эксплуатационные расходы, чтобы соответствовать жестким стандартам безопасности и надежности. Усиление конкуренции и растущее давление со стороны регулирующих органов и общественные ожидания, привели ко многим технологическим достижениям в области трубопроводного строительства в последние годы. Эти разработки отвечают многим сложным вопросам, связанным с эксплуатацией и обслуживанием трубопроводов.

В этой статье мы рассмотрим, как технологии, помогают улучшить планирование, строительство и эксплуатацию трубопроводов.

 

1. ГИС и планирование маршрутов трубопроводов

 Анализ маршрута трубопровода с использованием технологии ГИС

Технология ГИС (ГИС означает географическую информационную систему) помогает компаниям определять наилучший маршрут для трубопроводов, позволяя им оценивать многие переменные, включая социальные и экологические последствия и геологические риски, в одной компьютерной программе, которая связывает данные с реальными местоположениями на карте.

 

2. Сложные покрытия, защищающие трубопроводы

 Антикоррозионное и износостойкое покрытие на трубопроводе.

Специальные покрытия наносятся снаружи трубопроводов, чтобы защитить их от коррозии и истирания, вызванного материалами в почве (например, камнями). Наука, стоящая за этими покрытиями, всегда развивается.

 

3. Индикаторы нагрузки, используемые для обеспечения безопасности работников трубопроводов

Трубоукладчики устанавливают трубопровод

Предотвращение утечек важно, но защита рабочих, которые производят монтаж технологических трубопроводов, также важна. Индикаторы момента нагрузки, установленные на конвейерах, предупреждают операторов, если машина перегружена и подвержена риску опрокидывания.

 

4. Обеспечение предсказуемости Матери-природы

Гео-опасность идентифицирована и отображается на маршруте трубопровода

Природные силы, такие как оползни, землетрясения или эрозия рек, могут представлять угрозу для подземных трубопроводов. Новая программа управления геостационарностью помогает компаниям предвидеть, есть ли риск для их конвейера, что позволяет им принимать меры до возникновения инцидента.

 

5. Обнаружение крошечных утечек

Специализированная камера обнаруживает испаряющиеся углеводороды.

Экологи часто выражают озабоченность по поводу способности отрасли обнаруживать небольшие утечки трубопровода. Существует много причин вызывающих утечки в трубопроводах, для их предотвращения были разработаны технологии, такие как специализированные камеры, которые обнаруживают испаряющиеся углеводороды, и предупреждают компанию даже о крошечных утечках.

 

6. Системы SCADA

Системы диспетчерского управления

Системы диспетчерского управления и сбора данных (SCADA) собирают критическую информацию от трубопроводов и техников в диспетчерских, если есть проблема. В эту систему входят: беспилотные летательные аппараты и некоторые сложные технологии, такие как кабели волоконной оптики.

 

Много технологий, одна цель

Система управления целостностью компании включает в себя множество политик, методов и технологий, которые работают вместе, чтобы обеспечить бесперебойную работу своих трубопроводов. Когда разрабатываются новые технологии, они укрепляют эту систему и помогают операторам двигаться к одной важной цели: нулевые инциденты на трубопроводах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER