Как правильно крепить металлочерепицу

Как правильно крепить металлочерепицу

Подробности

металлочерепицаКровля, выполненная из металлочерепицы, привлекает прекрасным внешним видом, отличается долговечностью. Такую кровлю можно сделать своими руками, в этом случае приобретаются только материалы, что значительно снижает затраты на изготовление. Ниже мы более детально рассмотрим, каким образом можно сделать кровлю из металлочерепицы своими руками.

Обрешетка

Для крепления листов делают обрешетку из досок 25 -30 мм, которые прибивают гвоздями к стропилам с шагом 350 или 450 мм. По периметру крыши делают свес 350 – 400 мм.

Обмерные работы

После выполнения обрешетки вымеряют плоскости кровли, делаются чертежи раскладки листов. Для предварительного расчета можно ориентироваться на следующие размеры металлочерепицы (http://roofers.su/razmery-lista-metallocherepicy/):

Длина, м: 3,62/2,22/1,17/0,47

Полезная ширина, м – 1,1

Нахлест по длине, м – 0,12.

При заказе менеджеры предприятия-поставщика проводят уточненный расчет, под конкретные  размеры металлочерепицы, выполняют раскрой листов.

Монтаж металлочерепицы

Как правильно крепить металлочерепицу (http://roofers.su/kak-pravilno-krepit-metallocherepicu/) к обрешетке крыши?

Крепление выполняют оцинкованными саморезами, длиной 35 – 38 мм. Острым керном наносится метка, сверлится отверстие и заворачивается саморез. Завинчивают саморез шуруповертом или дрелью с низкой скоростью вращения патрона.

На двускатных крышах монтаж начинают с любого торца. Край нижнего ряда листов монтируют с выступом 40 мм за линию карниза. Собирают полосу металлочерепицы на всю длину, соединяя листы саморезами,  закручиваемыми в выступ. Полоса крепится на коньке одним саморезом, выравнивается  по краю и карнизу. Затем полоса крепиться к обрешетке по всей длине.  

Как правильно крепить металлочерепицу на шатровых крышах и крышах со сложной конфигурацией? Начинать следует с самой верхней точки каждой плоскости. Выверив и закрепив первую (среднюю) полосу, укладывают следующие полосы от средней полосы к краям.

При работе следует соблюдать следующие правила:

  • Металлочерепица крепится во впадину волны.
  • Крепления выполняют в  максимальном приближении к ступеньке снизу.
  • Для резки металлочерепицы нельзя применять абразивные диски, раскрой делается только ножницами или пилой с мелкими зубьями.

При выполнении раскладки и определении количества листов необходимо учитывать  размеры металлочерепицы конкретного производителя.

Представление о том, как правильно крепить металлочерепицу, внимательность, аккуратность позволят сделать красивую и долговечную кровлю.

http://roofers.su/

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER