Виды теплопередающих устройств

Виды теплопередающих устройств

Подробности

Теплообменный аппаратТеплообменный аппарат - устройство, используемое как для нагревания, так и охлаждения в промышленности, сельском хозяйстве, нефтеперерабатывающей, химической и других отраслях. Принципом его работы является передача тепла (с помощью жидкости, пара или газа) от одной пластины к другой.

Сама технология кажется несложной, но для ее нормального функционирования необходима слаженная работа множества элементов, таких, как клапан обратный (http://www.tehnoing.ru/klapan.html), инжектор, кожух и т.д. Также в основе работы таких устройств лежат различные физические процессы, например, конвекция, излучение, теплопроводность.

Самой простой классификацией является подразделение их на поверхностные и смесительные. Первые, в свою очередь, подразделяются на рекуперативные и регенеративные. В рекуперативных через стенки контактируют два потока жидкостей. Рабочая жидкость несет тепло и движется по одной траектории. Рабочая поверхность регенеративных теплообменников является одновременно и аккумулятором, и источником тепла. Рабочие жидкости контактируют с ней по очереди, и тепловой поток меняет направление своего движения. Эффективность работы теплообменников зависит не только от качественных материалов и правильной сборки, но и от надлежащей работы предохранительной арматуры, такой, как клапан предохранительный (http://www.tehnoing.ru/2010-10-19-20-03-43.html), мембрана, колпачок и другие.

Существует также классификация по виду конструкций. В последнее время самое широкое распространение получили пластинчатые конструкции. Они компактны, их можно быстро собрать и несложно модернизировать. Они имеют отличные гидротехнические показатели. Несомненный плюс в том, что их легко очищать от загрязнений. Рабочие пластины из тонколистовой стали разделены резиновыми накладками. Та сторона пластины, которая соприкасается с жидкостью, имеет рифленую поверхность - так увеличивается ее площадь, а значит, и эффективность. Витые конструкции имеют увеличенную площадь за счет витых элементов-змеевиков. Они заключены в кожухи. Один поток течет по трубкам змеевика, другой - по пространству между ними. Этот вид выдерживает высокое давление, поэтому его используют для разделения газов при глубоком охлаждении.

Спиральные теплообменники имеют закрученные вокруг перегородки - керна - металлические листы. Между собой спирали разделены элементами, которые помогают соблюдать определенную дистанцию между ними. Эти аппараты имеют серьезный недостаток - сложность при монтаже и ремонте. Они также не способны выдержать чрезмерное рабочее давление. Но за счет своих небольших габаритов и низкого гидравлического сопротивления и они находят себе широкое применение.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER