Пирометры. Основное назначение

Пирометры. Основное назначение

Подробности

Пирометр "Condtrol IR-T1"Оборудование в любой области промышленности предназначено для снижения доли количества труда, выполняемого руками, повышения его безопасности и, в конечном счете, повышении производительности труда.

В этой статье поговорим о машинах и механизмах лесопильной промышленности, вернее о термическом контроле состояния оборудования лесопильной промышленности.

Лесопильное оборудование первого и второго ряда работает на больших скоростях с высокой механической нагрузкой, что вызывает значительное повышение температуры. Превышение допустимой рабочей температуры может вывести машины и механизмы из строя.

Контактный способ контроля рабочих поверхностей невозможен в связи с высокими температурами и высокими скоростями перемещения деталей в процессе деревообработки. Единственным прибором позволяющим выполнить эту операцию является пирометр.
Пирометром называется прибор, с помощью которого можно измерить температуру непрозрачного объекта без непосредственного взаимодействия с ним.

Принципиально действие пирометра основано на измерении уровня электромагнитной энергии в инфракрасной и видимой области спектра.

По принципу действия пирометры разделяются на радиационные, яркостные и цветовые.
Наибольшую точность обеспечивают яркостные пирометры, работающие в диапазоне температур от одной до десяти тысяч градусов.

Устройство пирометра представляет собой устройство, состоящее из телескопа, собирающего поток излучения от анализируемого объекта, эталонный источник излучения, световой поток которого откалиброван по эталонной температуре застывания золота 1064 градусов по Цельсию, светочувствительную матрицу.

Световые потоки от эталонного источника и от изучаемого объекта поочередно попадают на светочувствительную матрицу в разных областях этой матрицы, чем больше разница между наводимыми потенциалами на матрице, тем больший электрический ток проходит через измеритель.

Пирометр – прибор не дешевый, его обслуживание и периодическая проверка стоит хороших денег, но без контроля температуры в лесопильном производстве можно на долго остановить технологическую линию, что приведет к значительным финансовым потерям.

На сегодняшний день приобрести пирометр не составляет труда. Можно обратиться в специализированные компании, такие например как "Технологии для жизни", где помогут подобрать самый оптимальный вариант для приобретения.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER