Алкидные насыщенные полимеры

Алкидные насыщенные полимеры

Подробности

Алкидные насыщенные полимеры выпускают в виде растворов различных марок (1, П-3, 24К, 80 и др.). Используют при производстве лаков, эмалей, грунтовок, шпаклевок, линолеума. Недостатками этих полимеров являются горючесть, токсичность, усадка до 5%. Для связующих холодного и горячего отверждения при производстве клеев, полимеррастворов и бетонов, при изготовлении стеклопластиков промышленность выпускает следующие марки: ПН-1, ПН-3, полиэфир ПДЭМ-5, полиэфир ПДЭС-1, полиэфиракрнлат 7...20.

 

Глифталевые — гликолевые алкидные полимеры получают поликонденсацией глицерина и этиленгликоля с фталевым ангидридом. Они являются одними из старейших полимеров, широко применяемых в строительстве, в основном в отделочных работах. Чистые глифталевые полимеры ограниченно используются в строительстве из-за ряда недостатков — хрупкости, ограниченной, растворимости, склонности к гелеобразованию, несовместимости со многими компонентами, замедленного твердения при высокой температуре. Поэтому промышленность выпускает глифтали, модифицированные различными маслами, канифолью, смесями масел с канифолью.

Модифицированные пентафталевые полимеры по сравнению с глифталями имеют ряд преимуществ: они высыхают на 25...30% быстрее, имеют более высокую механическую прочность и больший срок эксплуатации. Пентафталевые полимеры, модифицированные канифолью с добавкой льняного или касторового масла, растворимы в спирте. Глифтали и пентафтали широко применяют при производстве грунтовок, шпатлевок, лаков, эмалей и других составов.

Эпоксидные полимеры, получили название от эпоксидных групп, входящих в молекулу полимера (к простейшим из которых относится окись этилена) и обладающих большой реакционной способностью. Эпоксидные полимеры получают поликонденсацией хлорированных глицеринов с двух- и многоатомными фенолами. В настоящее время производятся низкомолекулярные (с молекулярным весом 360...700), средне молекулярные (600... 1500) и высокомолекулярные (1500...3800) эпоксидные полимеры. Низкомолекулярные эпоксидные полимеры изготавливают из эпихлоргидрина и диоксидифенилпропана в соотношении 2:1 в присутствии 15%-ного раствора едкого натра; полимеры со средним молекулярным весом — из эпихлоргидрина и диоксидифенилпропана в соотношении 2:1 в присутствии едкого натра. Высокомолекулярные полимеры можно получить только сплавлением низкомолекулярных эпоксидных полимеров с диоксидифенилпропаном при 200°С в течение 1,5...2,0 часов.

Отвердителями эпоксидных полимеров являются полиспирты, амины, дикарбоновые кислоты и их ангидриды, изоцианаты, дифенилы, некоторые полимеры. Отвержденные эпоксидные полимеры менее хрупки, чем отвержденные фенолоформальдегидные, и отличаются от многих полимеров высокой прочностью (прочность на сжатие, например, равна 100... 130 МПа). Выпускают не модифицированные и модифицированные полимеры различных марок: эпоксидно-диановые ЭД-22, ЭД-20, ЭД-16, ЭД-14, ЭД-10, ЭД-18; циануровые — ЭЦ, ЭЦ-Н, ЭЦ-К, Э-0,5, Э-30, Э-40, Э-41, Э-49, ДЕГ-1, ТЭГ-1 и др., надышавшись этими полимерами можно делать прогнозы на спорт.

В затвердевшем состоянии эпоксидные полимеры нетоксичны, но в виде раствора действуют раздражающе на слизистые оболочки. Другим недостатком жидких полимеров является высокая вязкость, затрудняющая их применение, добавление же растворителя увеличивает их усадку.

Эпоксидные полимеры (табл. 23) применяют при производстве клеев с высокой адгезией, лаков, стойких к воде, агрессивным средам и повышенным температурам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER