Правила эксплуатации сварочного оборудования

Правила эксплуатации сварочного оборудования

Подробности

Правила эксплуатации сварочного оборудованияПеред тем, как приступить к работе со сварочным оборудованием, нужно ознакомиться с общими правилами по эксплуатации агрегата. Каждый строительный магазин (http://www.metr-kv.ru/),продавший вам сварочный аппарат, проконсультирует вас при необходимости о функционале и правилах эксплуатации оборудования, к тому же всю необходимую информацию можно найти в прилагаемой инструкции.

Главным условием для проведения сварочных работ является наличие защитной маски и специальных рукавиц. Спецодежда обязательно должна быть высушенной, а маска, защищающая глаза от сварки, должна быть оснащена светофильтрами соответствующими интенсивности излучения. Помимо этого, хорошей альтернативой маски могут стать очки, поскольку стекло – это тот материал, который не пропускает ультрафиолетовое излучение. Именно ультрафиолет может навредить глазам.

Непременно акцентируйте свое внимание на полярности сварки. Помните, когда используется порошковая проволока ее полярность должна быть прямой, если же сварка производится сплошной проволокой, соответственно, обратной. Ни в коем случае не допускается направление горелки на руки или другие открытые участки кожи.

Стоит наблюдать за состоянием роликов и менять их в случае износа. Обязательно нужно проводить ремонт или замену вышедших из строя кабелей.

Работа со сварочным аппаратом всегда сопряжена с некоторой опасностью, по этой причине соблюдение правил пожарной безопасности просто необходимо. Основные правила заключаются в следующем, не используйте аппарат рядом с быстро воспламеняемыми материалами и жидкостями.

Сварочное оборудование работает под высоким напряжением, поэтому не стоит прикасаться к оголенным элементам агрегата – это крайне опасно!

Устанавливайте его только на сухую поверхность. Несколько раз в год аппарат нужно чистить и удалять налет с внутренних элементов конструкции.

Помещение, где будут производиться работы, обязательно должно хорошо проветриваться, поскольку продукты горения сварки крайне агрессивны и вредны для здоровья человека.

Нельзя допускать к сварочному аппарату неквалифицированного специалиста, работник обязательно должен обладать всеми навыками и необходим опытом для проведения качественных работ по сварке.

Соблюдая эти, в целом, не сложные но крайне важные правила, вы сможете избежать неприятных ситуаций и существенно продлите сварочному оборудованию срок эксплуатации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER