Сварка в углекислом газе

Сварка в углекислом газе

Подробности

Сварка в углекислом газеСварка в углекислом газе выполняется автоматами и полуавтоматами.

Электродную проволоку перед сваркой прокаливают 1,5—2 ч при температуре 150—200° С для удаления водорода, после чего подвергают очистке. Как правило, применяют проволоку диаметрам 2 мм.

 

Для получения качественной газовой защиты перед началом сварки пускают газ и в течение 20—30 с вытесняют им воздух из шлангов, обдувают газом разделку шва и одновременно регулируют расход газа.

Включение подающего механизма производят либо, касаясь электродом изделия, либо включением кнопки на горелке (в зависимости от электрической схемы подающего механизма). При зажигании дуги вылет электрода должен быть не более 25—30 мм.

Сварку производят короткой дугой (1,5 — 4 мм). При сварке тонкого металла (до 2 мм) напряжение на дуге должно быть не более 20 В, а сила тока 100—150 А; расстояние от сопла горелки до металла поддерживают в пределах 7—14 мм.

Металл средних толщин сваривают при силе тока 200—500 А, напряжении на дуге 20—34 В; расстояние от сопла горелки до металла поддерживают в пределах 15—25 мм; при таком расстоянии обеспечиваются хорошая газовая защита и умеренное набрызгивание сопла.

Расход углекислого газа, достаточный для надежной защиты, равен 900—1500 л/ч.

Сварку производят постоянным током при обратной полярности от преобразователей и выпрямителей с полого падающей и жесткой характеристикой ПСУ-500, ПСГ-500, ВС-500, ВКС-300 и др., специально предназначенных для сварки в защитных газах. Допускается также использование многопостовых сварочных выпрямителей ВКСМ-1000 и др. в комплекте с балластными реостатами РБ-300.

Подготовку кромок для сварки в углекислом газе выполняют в соответствии с ГОСТом. Угол разделки кромок в соединениях, приведенных на рисунке, делают минимальным, т. е. 20°. Соединения без скоса кромок сваривают двусторонним швом при толщине от 3 до 10 мм. Такие же соединения на остающейся подкладке сваривают при толщине 1 — 8 мм односторонним швом. Площади поперечного сечения каждого слоя шва и допустимые размеры катетов угловых швов приведены в табл. 36. Сварку швов с разделкой кромок ведут в несколько слоев.

Первый слой шва с разделкой кромок выполняют на пониженном токе. При толщине металла более 20 мм сварку ведут секциями 500—700 мм.

Полуавтоматическую сварку ведут с наклоном электрода углом вперед или углом назад. Сварка углом вперед обеспечивает меньшее проплавление, углом назад — большее. Поэтому сварку тонкого металла и первого слоя шва с разделкой кромок рекомендуется выполнять с наклоном электрода углом вперед. При том и другом способах угол наклона электрода относительно оси шва составляет не более 80—95°.

Сварка «слева направо», «справа налево» и «на себя» может производиться в зависимости от расположения и протяженности шва. Перемещаясь вдоль шва, сварщик не должен обрывать дугу, а в случае обрыва дуги должен возобновить ее на шве, на расстоянии 10—15 мм от кратера. Так же как при аргонодуговой сварке, возможно, вести сварку проволокой диаметром до 2,5 мм. При толщине стали до 6 мм сварку вертикальных швов ведут сверху вниз (рис. 110, а). Металл толщиной до 3 мм сваривают без поперечных колебаний электрода, металл большей толщины—с поперечными колебаниями. При толщине стали 6 мм и более сварку ведут снизу вверх, при этом применяют поперечные колебания электрода. Сварку горизонтальных швов на вертикальной плоскости выполняют без поперечных колебаний электрода (рис. 110, г) с расположением его углом назад. Потолочные швы также сваривают углом назад, при этом дугу направляют на расплавленный металл.

Прямолинейные вертикальные швы большой протяженности и толщины целесообразно выполнять с принудительным формированием. Способ этот, разработанный ИЭС им. Е. О. Патона, предусматривает использование порошковой проволоки либо небольшого количества флюса для создания слоя шлака над ванной.

Автоматическую сварку стыковых и угловых швов «в лодочку» выполняют вертикально расположенной горелкой. При автоматической и полуавтоматической сварке угловых швов в нижнем положении горелку наклоняют на 30—45° от вертикали и устанавливают перпендикулярно к оси шва. Электрод располагают на расстоянии 1 мм от вертикальной стенки. Правила выполнения сварных швов при автоматической сварке в основном такие же, как и при полуавтоматической.

Для сохранения газовой защиты избегают сварки на сквозняке или на ветру, так как при этом газ легко сдувается. При работе на сквозняке увеличивают расход защитного газа в 1,5 раза.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER