Пожарная безопасность сварочных работ

Пожарная безопасность сварочных работ

Подробности

Пожарная безопасность сварочных работСтроительная площадка, на которой проводятся сварные работы, должна быть объектом повышенного внимания, поскольку работа со сварочным оборудованием – занятие пожароопасное. Сама сварочная дуга, пламя, возникающее в процессе газовой сварки или резки, высокая температура тех изделий, которые подвергаются сварке – всё это несёт в себе потенциальную опасность и может привести к настоящей трагедии.



Источником неприятностей могут быть не сами работы по сварке или резке, а горючие материалы, которые окажутся поблизости от проведения таких работ. Например, используя на строительстве аппарат точечной сварки (http://www.weldinggroup.ru/index.php?cPath=28_107) нужно следить за тем, чтобы до того места, где располагаются материалы и конструкции, способные сгореть, было бы не менее четырёх метров. Именно такой параметр предусмотрен правилами безопасности. Кроме того, большую опасность может представлять и неисправная электропроводка. Не стоит пренебрегать мерами безопасности, ведь от этого зависит жизнь человека и сохранность имущества.

Нужно знать правила обращения с карбидом кальция, ацетиленовым генератором и баллонами для сжатого газа. Особенного внимания требуют ремонт тары, применяемой для хранения легковоспламеняющихся жидкостей. Ошибка может оказаться фатальной и спровоцировать взрыв. Следует вовремя купить баллоны для газа (http://www.weldinggroup.ru/index.php?cPath=283_329), не допуская избыточного износа и коррозии оборудования.

Взрывоопасной может быть даже обычная искра, образовавшаяся в процессе работы электрода. Причинами неисправности оборудования, которые провоцируют пожар, могут быть и короткое замыкание, и избыточные переходные сопротивления. Перед включением оборудования в работу никогда не лишним будет его ещё раз проверить.

Если технику своевременно ремонтировать, она значительно дольше проработает. Работать же на ней будет безопаснее. Например, аппарат плазменной резки (http://www.weldinggroup.ru/index.php?cPath=28_106), работая в условиях применения тока высокого напряжения и сжатых газов, требует серьёзного отношения к выполнению графика его планового ремонта.

В нашей стране разработана целая система мер, способная предотвратить травмы, взрывы и пожары. Целый перечень мероприятий проводится для того, чтобы аварии, связанные с производством сварочных работ, были предотвращены. Если же несчастный случай произойдёт, есть четкие инструкции, следуя которым, можно быстро ликвидировать сам пожар и минимизировать его последствия.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER