Лазерная резка: преимущества и недостатки

Лазерная резка: преимущества и недостатки

Подробности

Лазерная резка

Лазерная резка предполагает использование лазерного луча для резки материалов, таких как дерево, пластик, металл, резина, и т.д. Эта технология стала важной частью процесса производства. И как любое изобретение этот метод имеет свою долю преимуществ и недостатков.

 

Лазерная резка

Резка материала является одним из важнейших шагов, вовлеченных в производственный процесс. Этот шаг должен быть выполнен аккуратно и качественно, так что бы последующие этапы производственного процесса могли осуществляться должным образом. Современные производственные подразделения используют лазеры для выполнения этой задачи.

Автоматы для лазерной резки, интегрированные с программированной компьютерной системой управления, определяют где и как должен быть сделан срез на материале. Хотя лазерные лучи имеют большую полезность, они также имеют некоторые ограничения.

 

Преимущества лазерной резки

~ Удерживать обрабатываемую деталь в нужном положении легче в случае лазерной резки по сравнению с механической резкой.

 Преимущества лазерной резки

~ Прорезы, полученные с помощью лазера чрезвычайно точны и не требуют много времени. Весь процесс резки материала достаточно легок и происходит за меньшее время, чем это требуется при обычной резке.

~ При резке с помощью лазерного луча, нет прямого контакта заготовки с режущим инструментом, тем самым устраняется риск загрязнения материала.

 традиционный процесс резки металла

~ В традиционных процессах резки металла выделяется большое количество тепла, образующегося при резке. В лазерной резке воздействие тепла минимальное, это снижает вероятность коробления материала.

 Лазерная резка автоматом

~ Лазерная резка использует меньше энергии для раскроя металлических листов по сравнению с плазменной резкой.

~ Технология вырезывания лазером может быть использована, для таких материалов как керамика, древесина, резина, пластик и некоторых других материалов.

 Гравировка с помощью лазера

~ Лазерная резка является предельно универсальной и может быть использована, чтобы отрезать или выгравировать от простых до сложных конструкций.

~ Производственным подразделениям с ограничениями рабочего места много эффективнее использовать установку лазерной резки, потому что один или два лазерных резака способны выполнять работу нескольких других машин, использующихся для резки.

 Лазерная резка с помощью компьютерных программ

~ Лазерная резка осуществляется с помощью компьютерных программ, тем самым экономя значительное количество живой силы.

~ Автомат для лазерной резки не требует участия человека, за исключением ремонтных работ и тестов, частота несчастных случаев и травм тоже уменьшается.

~ Эффективность машины очень высока, и полученные конструкции являются точными копиями друг друга.

 

Недостатки лазерной резки

~ В целом, лазерная резка предполагает высокое потребление электроэнергии по сравнению с другими технологиями, используемыми для резки. Потребление энергии и эффективность зависит от типа используемого лазера для резки и типа разреза, который должен быть сделан.

 Недостатки лазерной резки

~ Резка пластика с помощью этих машин может стоить много денег, потому что пластик выделяет испарения при воздействии тепла. Благодаря этому, вся настройка производится в хорошо проветриваемом помещении, которое может быть довольно дорогим. Кроме того, пары, выделяемые во время процесса, могут быть токсичными и могут оказаться фатальными для человека.

~ Небрежность в регулировка лазера, расстояния и температуры может привести к сжиганию некоторых материалов. Некоторые металлы, как правило, обесцвечиваются, если интенсивность лазерного луча не соответствует требованию.

~ Участие человека требуется только в случае выполнения тестов и ремонтов. Во время этих заданий, если по ошибке, работник вступает в контакт с лазерным лучом, он может пострадать от серьезных ожогов.

 

Традиционные методы резки, также хороши и недороги, но, несмотря на недостатки, связанные с процессом лазерной резки, применение данной технологии завоевало большую популярность. Это потому, что качество заготовки, полученной после услуг лазерной резки гораздо лучше, чем полученные другими методами.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

   
© ALLROUNDER